Piso en venta en la calle diputación en La Nova Esquerra de l´Eixample Barcelona

Carrer de la Diputació, la Nova Esquerra de l'Eixample, l'Eixample, Barcelona, Barcelonès, Barcelona, Catalonia, 08013, Spain
4.5 · Excelente ubicación

Especificaciones

280.000€
Precio
44 m²
Mascotas
13/04/2026

Acerca de esta propiedad

VIVIENDA CON TECHOS ALTOS Y VIGA CATALANA, LISTA PARA UNA REFORMA INTEGRAL Encanto por descubrir en el corazón de l’Eixample Esquerra Ubicado en una finca clásica de 1900 con ascensor, este piso de 35 m² útiles ofrece una excelente oportunidad para reformar y crear un hogar acogedor y funcional en una de las zonas más cotizadas de Barcelona. Actualmente, la vivienda se distribuye en dos habitaciones, una de ellas con salida a un balcón exterior, una cocina integrada en la sala de estar y un baño. El piso requiere una reforma integral, lo que permite rediseñar los espacios a medida y aprovechar al máximo su potencial. Destacan sus techos altos de más de 3 metros con la tradicional viga catalana, que aportan carácter y una gran sensación de amplitud. Con una buena reforma, este piso puede transformarse en una joya urbana, ideal tanto para vivir como para invertir. Una oportunidad única para quienes buscan personalizar su hogar en una finca con historia, en una ubicación privilegiada y bien conectada. Ref. VB2506060

Ubicación de la propiedad

Carrer de la Diputació, la Nova Esquerra de l'Eixample, l'Eixample, Barcelona, Barcelonès, Barcelona, Catalonia, 08013, Spain, Barcelona, Catalonia · Ref: #10675

280.000€ 6.364€/m²
4.5 · 23 reseñas

¿Interesado en esta propiedad?