Piso en venta en pleno corazón del born en St. Pere - Sta. Caterina - El Born Barcelona

Carrer dels Cecs de Sant Cugat, Santa Caterina, Sant Pere, Santa Caterina i la Ribera, Old Town, Barcelona, Barcelonès, Barcelona, Catalonia, 08003, Spain
4.5 · Excelente ubicación

Especificaciones

330.000€
Precio
50 m²
Mascotas
13/04/2026

Acerca de esta propiedad

PISO DE 50 M2 REFORMADO A ESTRENAR Y CON TERRAZA En pleno corazón del Born, uno de los barrios más vibrantes y con más energía de Barcelona, se encuentra este encantador piso reformado a estrenar, ubicado en una finca típica del barrio, SIN ASCENSOR, en una QUINTA -Y ULTIMA- planta real. Con una superficie de 50 m² construidos, esta vivienda destaca por su versatilidad y su cuidada reforma, que combina el estilo contemporáneo con el encanto del casco antiguo barcelonés. El piso dispone de una zona de día luminosa con cocina abierta de estilo americano, un baño con ducha y dos habitaciones. Dependiendo de tus necesidades, una de ellas puede destinarse a dormitorio y la otra convertirse en un amplio salón, creando un espacio de convivencia más generoso y confortable. El verdadero tesoro de esta vivienda es su TERRAZA de uso exclusivo de 35 m², situada en la planta superior, un oasis privado ideal para disfrutar del sol, cenas al aire libre o simplemente relajarse con vistas sobre los tejados del Born. Su ubicación es inmejorable: rodeada de galerías de arte, boutiques, restaurantes y cafés con historia, a pocos pasos del Parc de la Ciutadella, el Museu Picasso y el Port Vell. Una oportunidad única para vivir —O INVERTIR— en el alma cultural de Barcelona, en un piso que combina encanto histórico, confort moderno y una terraza espectacular. ¡Contáctame para concretar una visita! ¡Tu próximo hogar te está esperando! Ref. VB2511021

Ubicación de la propiedad

Carrer dels Cecs de Sant Cugat, Santa Caterina, Sant Pere, Santa Caterina i la Ribera, Old Town, Barcelona, Barcelonès, Barcelona, Catalonia, 08003, Spain, Barcelona, Catalonia · Ref: #10787

330.000€ 6.600€/m²
4.5 · 23 reseñas

¿Interesado en esta propiedad?