Loft en excelentes condiciones de 2 dormitorios con 10 m de terraza en venta en gràcia, en Barcelona

la Vila de Gràcia, Gràcia, Barcelona, Barcelonès, Barcelona, Catalonia, 08012, Spain
4.5 · Excelente ubicación

Especificaciones

690.000€
Precio
152 m²
Mascotas
13/04/2026

Acerca de esta propiedad

En un edificio clásico de 1900, encontramos este loft de 152 m². La planta baja consta de un gran salón-comedor que da a una cocina abierta de muy buena calidad, además de un baño completo con ducha en la entrada. Los techos originales de esta zona se encuentran a unos cinco metros de altura y presentan vueltas catalanas de madera y vigas de hierro con pilares forjados. Cabe destacar que se recuperó la pared original de piedra procedente de la cantera romana de Montjuïc. Asimismo, el piso está dotado de amplios ventanales y puertas con doble cámara de aire, que aíslan acústica y térmicamente, además de sistema anti-rotura de alta gama. La segunda planta alberga el dormitorio doble principal con acceso a una terraza de 10 m², la cual da a un patio de manzana muy bonito con mucha vegetación y orientación sur. Completan este nivel un baño completo con ducha y un segundo dormitorio doble que actualmente se usa a modo de despacho.

Ubicación de la propiedad

la Vila de Gràcia, Gràcia, Barcelona, Barcelonès, Barcelona, Catalonia, 08012, Spain, Barcelona, Catalonia · Ref: #10797

690.000€ 4.539€/m²
4.5 · 23 reseñas

¿Interesado en esta propiedad?