Casa rural en plena huerta en Faitanar Valencia

Ubicación no especificada
4.5 · Excelente ubicación

Especificaciones

Vivienda
Tipo inmueble
Casa
Tipo vivienda
400.000€
Precio
697 m²
Superficie
4
Mascotas
19/05/2026

Acerca de esta propiedad

Engel & Völkers presenta esta propiedad rodeada de huerta y casas de campo, sin salir de la ciudad. Encontrará en su interior una antigua alquería construida en 1900 y, a su lado, una casa de obra nueva en fase de construcción, de dos niveles. La casa, con una superficie de aprox. 697m2 de construcción se distribuye en dos plantas. En la primera planta, un amplio salón con ventanas, al lado, un porche cubierto rodeado de un amplio jardín y patio exterior de aprox. 600m2. Desde la segunda altura, un salón de las mismas dimensiones que la primera, donde se pueden observar unas vistas verdes relajantes y la amplia parcela con su variada vegetación. Adicionalmente, la casa cuenta con pozo de agua propio. Un proyecto para reformar y convertirlo en una vivienda rústica o un proyecto de hostelería. Faitanar, es un barrio que se encuentra ubicado en el distrito de Poblados del Sur en la comarca huerta de Valencia, situada al sur del nuevo cauce del rio Turia, a tan solo 20 minutos del centro de Valencia y 4 paradas de metro. Una localidad de alquerías y casas rusticas, ideal para disfrutar de la tranquilidad del campo estando dentro de la ciudad. Sus vecinos se reparten por diferentes casas y alquerías repartidas de forma poco uniforme por la huerta, lo que convierte a este barrio en imagen viva de cómo era Valencia hace algunos siglos.La zona es fácilmente accesible en coche a través de las carreteras V-30, CV-406 y CV-36. También hay conexión de autobuses y de metro con la Estación Faitanar con conexión a líneas 3,5 y 9.

Ubicación de la propiedad

No hay coordenadas disponibles para mostrar el mapa de esta propiedad. Referencia de ubicación: #13775.

400.000€ 574€/m²
4.5 · 23 reseñas

¿Interesado en esta propiedad?