Piso en carrer pego excelente oportunidad de inversión en Valencia

Carrer Pego, 12, Pobles de l'Oest, 46035 València, Valencia, Spa
4.5 · Excelente ubicación

Especificaciones

Vivienda
Tipo inmueble
Piso
Tipo vivienda
180.000€
Precio
162 m²
Superficie
3
Duración alquiler
19/05/2026

Acerca de esta propiedad

NUDA PROPIEDAD EN VALENCIA. Oportunidad de inversión en Benimàmet. Adquiere esta vivienda junto con plaza de garaje y trastero por tan solo 1.111 €/m², muy por debajo de los aproximadamente 2.400 €/m² en segunda mano y cerca de 3.000 €/m² en obra nueva en la misma zona. Se trata de una propiedad del año 2006, con una excelente relación calidad-precio, en una finca que además resuelve una de las principales necesidades de la zona: aparcamiento y espacio de almacenamiento, aportando comodidad real en el día a día. La vivienda destaca por su luminosidad y distribución equilibrada: zona de día orientada a la calle, con vistas abiertas, y dormitorios en la parte posterior, garantizando tranquilidad. Además, estamos ante una operación con un ajuste aproximado del 28% respecto a su valor de mercado actual, lo que garantiza una entrada a un precio especialmente competitivo. Esta situación viene motivada por la existencia de usufructo (persona de edad avanzada), un factor que, por sus características, contribuye a mitigar el riesgo temporal de la inversión. Ubicada en una zona con todos los servicios y en pleno crecimiento, Benimàmet se está consolidando como una de las alternativas más demandadas ante el incremento de precios en Valencia. Si estás buscando una vivienda para disponer de ella en el medio plazo o una inversión en un mercado con clara proyección, donde ya partes de una compra con margen y a precio ajustado, esta oportunidad merece ser valorada en persona.

Ubicación de la propiedad

No hay coordenadas disponibles para mostrar el mapa de esta propiedad. Referencia de ubicación: #14757.

180.000€ 1.111€/m²
4.5 · 23 reseñas