Piso amplio piso en el corazón dEl Carmen. en El Carme Valencia

Plaça de Vicent Iborra, Ciutat Vella, Valencia, Comarca de València, Valencia, Valencian Community, 46003, Spain
4.5 · Excelente ubicación

Especificaciones

Vivienda
Tipo inmueble
Piso
Tipo vivienda
520.000€
Precio
133 m²
Superficie
4
Mascotas
19/05/2026

Acerca de esta propiedad

Amplio piso en el corazón del Carmen. Coldwell Banker Excellence presenta en exclusiva esta amplia y luminosa vivienda de 133 m² en el emblemático barrio de El Carmen. Con 4 dormitorios y posibilidad de un quinto, destaca por su versatilidad, amplitud y posibilidades de redistribución. Su ubicación privilegiada en pleno centro histórico la convierte en una excelente opción tanto para disfrutar del auténtico estilo de vida valenciano como para inversores que buscan alta rentabilidad. Características principales: - 133 m² construidos - 4 dormitorios (posibilidad de 5) - 2 baños completos semi reformados - Salón-comedor luminoso con salida a balcón - Cocina independiente amplia con zona de comedor y lavadero - Armarios empotrados - Aire acondicionado frío/calor - Ventilador de techo en dormitorio principal - Instalación eléctrica renovada - Caldera de gas ciudad - 4ª planta con ascensor a cota 0 - Finca de 1970 en excelente estado Vivir en El Carmen significa disfrutar de uno de los barrios más auténticos y vibrantes de Valencia. A pocos pasos del Mercado Central, la Catedral y el Jardín del Turia, esta ubicación ofrece historia, cultura, gastronomía y todos los servicios necesarios para el día a día. Una zona perfecta para quienes desean vivir el centro de la ciudad con encanto, comodidad y excelente conexión. No dejes pasar esta oportunidad, y convierte esta vivienda en tu nuevo hogar! Contáctanos y concertamos una visita. El precio no incluye impuestos ni gastos de compraventa a cargo del comprador (ITP o, en su caso, IVA y AJD; gastos notariales y registrales; comisión de intermediación inmobiliaria). Oferta sujeta a cambios o retirada sin previo aviso; datos y superficies orientativos. #ref:CBEX25123

Ubicación de la propiedad

Plaça de Vicent Iborra, Ciutat Vella, Valencia, Comarca de València, Valencia, Valencian Community, 46003, Spain, Valencia, Valencian Community · Ref: #15216

520.000€ 3.910€/m²
4.5 · 23 reseñas

¿Interesado en esta propiedad?