Apartamento oportunidad de reforma en calle diego de león. en Madrid

Lista, Salamanca, Madrid, Community of Madrid, Spain
4.5 · Excelente ubicación

Especificaciones

695.000€
Precio
97 m²

Acerca de esta propiedad

Engel & Völkers presenta esta interesante oportunidad de reforma en la calle Diego de León, una de las ubicaciones más codiciadas del Barrio de Salamanca. Situado en un semisótano de una bonita finca clásica de 1920, este piso de 97 m² ofrece un espacio versátil para diseñar una vivienda a medida. Dispone de dos dormitorios y dos baños, y conserva elementos originales con gran potencial de actualización. La finca, elegante y representativa, cuenta con ascensor y servicio de portería, aportando comodidad y seguridad. Una excelente opción para invertir o crear un hogar a tu gusto en una de las mejores zonas de Madrid. Este piso está ubicado en el barrio de Lista que pertenece al distrito de Salamanca. Este es uno de los barrios madrileños de mayor demanda. Se trata de una zona residencial rodeada de palacetes, embajadas y los mejores restaurantes de Madrid. Se encuentra junto a la zona comercial por excelencia "la Milla de Oro" en la calle Ortega y Gasset a la que llegamos dando un paseo de tan solo unos minutos. Este barrio debe su nombre a D. José de Salamanca y Mayol, Marqués de Salamanca. Este distinguido arquitecto fue quien planificó los espacios concibiendo el barrio de Salamanca como un entramado de preciosas calles paralelas y perpendiculares donde se alojó la burguesía de la época. Actualmente, es una zona residencial con gran demanda entre las élites políticas, financieras y directivos de compañías nacionales e internacionales.

Ubicación de la propiedad

Lista, Salamanca, Madrid, Community of Madrid, Spain, Madrid, Community of Madrid · Ref: #7901

695.000€ 7.165€/m²
4.5 · 23 reseñas

¿Interesado en esta propiedad?